Правительственное метро в Москве

Голландский архитектор Рейнир де Грааф предложил рассекретить предположительно существующую ветку правительственного Метро-2. По замыслу архитектора, поскольку эта линия не связана с общественным московским метро, ее можно использовать для создания скоростной ветки для связи центра Москвы и аэропорта Внуково.
Свою идею Грааф озвучил на презентации проекта голландской команды О.М.А. в рамках выставки конкурса на разработку концепции московской агломерации.
По проекту, предполагается также создание двойной электрической инфраструктурной сети, которая соединила бы четыре периферийных магнита, расположенных вокруг аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково и Чкаловский, сообщает РИА Новости.
Одна из сетей, по словам Граафа, предназначена для высокоскоростной железной дороги, а еще одна - для электрического общественного транспорта.
При этом создание железнодорожного кольца, по данным команды О.М.А. возможно с использованием 60% существующих железных дорог, а кольцевой автодороги - с использованием 88% существующих автомобильных трасс.
Эти два кольца объединят также большое количество участков находящихся в федеральной собственности, которые сегодня находятся в разрозненном состоянии, - сказал он. Грааф также добавил, что в четырех городах-спутниках, согласно проекту, предполагается создать разветвленную сеть железнодорожного транспорта.
Напомним, конкурс на концепцию развития московской агломерации, который продолжался полгода, завершился 5 сентября победой иностранных команд. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены международного жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.
До 23 сентября в Москве в парке Горького проходит выставка проектов всех десяти участников конкурса. Позднее власти Москвы решат, какие из идей конкурсантов войдут в техническое задание по созданию мастер-плана агломерации, которое разработает НИиПИ Генплана Москвы.
Для борьбы с пробками в Москве предлагается рассекретить предположительно существующую линию подземки, известную как Метро-2. С такой инициативой выступил голландский архитектор Рейнир де Грааф, представляя проект авторской группы O.M.A. на выставке конкурса на разработку концепции московской агломерации.
По мнению голландца, Метро-2 соединяет центр Москвы с районами Подмосковья, расположенными к Западу от столицы. Секретное метро таким образом может стать быстрым способом добраться из центра города до аэропорта Внуково.
Напомним, Метро-2 - это неофициальное название предположительно существующей линии метро, находящейся в ведении Службы специальных объектов Главного управления специальных программ президента и Министерства обороны РФ.
Известно, что изначально идея строительства подобного объекта возникла еще при Сталине, который построил узкоколейку, соединяющую Кремль с Ближней дачей на западе Москвы. Полномасштабные работы над секретным метро начались в 1950-х годах и закончились в 1980-х. Метро-2 проложено глубже, чем обычное - ниже 200 метров на уровнем поверхности. В некоторых источниках Метро-2 называется линией Д-6, она протянулась на 25 км от здания Генштаба, через Кольцевую линию метро в районе станции Парк Культуры . к зданиям Минобороны на Фрунзенской набережной и к подземному комплексу Научно-исследовательская база Объединения Наука.
В некоторых СМИ упоминается информация о второй правительственной ветке, строительство которой еще не окончено. Это ветка длиной 30 км соединяет Кремль, Лубянку и сооружения Минобороны.
Подобные засекреченные объекты правительственных коммуникаций существуют и в других странах. Так, под столицей Северной Кореи Пхеньяном проложен туннель, соединяющий несколько правительственных сооружений. В Вашингтоне правительственное метро состоит из 3-х веток, соединяющих здания Капитолия. Откуда голландскому архитектору известно об одном из самых секретных объектов России остается загадкой.
Правительственное «Метро-2» в Москве предлагают рассекретить
МОСКВА, 18 сен — ПРАЙМ. Голландский архитектор Рейнир де Грааф предложил рассекретить предположительно существующее правительственное «Метро-2», не связанное с общественным московским метро, для создания скоростных связей центра Москвы и периферии.
Выступая во вторник в парке имени Горького на презентации проекта голландской команды О.М.А. в рамках выставки конкурса на разработку концепции московской агломерации, Грааф предложил использовать предположительно существующую ветку подземного метро, объединяющую центр города и аэропорт во Внуково.
Согласно проекту конкурсанта, также предполагается создание двойной электрической инфраструктурной сети, которая соединила бы четыре периферийных «магнита», расположенных вокруг аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково и Чкаловский.
Одна из сетей, по его словам, предназначена для высокоскоростной железной дороги, а еще одна – для электрического общественного транспорта.
При этом создание железнодорожного кольца, по данным команды О.М.А. возможно с использованием 60% существующих железных дорог, а Кольцевой автодороги — с использованием 88% существующих автомобильных трасс.
«Эти два кольца объединят также большое количество участков находящихся в федеральной собственности, которые сегодня находятся в разрозненном состоянии», — сказал он.
Грааф также добавил, что в четырех городах-спутниках, согласно проекту, предполагается создать разветвленную сеть железнодорожного транспорта.
Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, завершился 5 сентября победой иностранных команд. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены международного жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.
В Москве до 23 сентября проходит выставка проектов всех десяти участников конкурса. Позднее власти Москвы решат, какие из идей конкурсантов войдут в техническое задание по созданию мастер-плана агломерации, которое разработает «НИиПИ Генплана» Москвы, передает РИА Новости.
Метро-2. Иностранцы предлагают использовать в Москве секретное метро
Считается, что секретная линия метро соединяет Кремль и аэропорт Внуково, и она могла бы использоваться обычными горожанами, заявил архитектор Рейнир де Грааф на презентации проекта голландской команды О.М.А. в рамках выставки-конкурса на разработку концепции московской агломерации.
Голландский архитектор также предлагает создать в Подмосковье двойную электрическую инфраструктурную сеть, которая объединила бы районы, расположенные вокруг аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково и Чкаловский. По одной архитектор предложил пустить высокоскоростную дорогу, по другой электрички.
Эти два кольца объединят также большое количество участков, находящихся в федеральной собственности, которые сегодня находятся в разрозненном состоянии.
Источники: www.m24.ru, realty.rbc.ru, forum.uazbuka.ru, news.mail.ru, smartnews.ru