Загадка правления Тамерлана
Тамерлан пользовался военными традициями своих знаменитых предшественников — его армия по своей структуре унаследовала организационную систему войска Чингисхана и также была построена по десятичной системе. Была унаследована и законодательная традиция Чингисхана. Тимур не был обучен грамоте, однако, кроме родного тюркского языка, знал персидский, любил проводить время в беседах с учеными мужами, особенно слушать чтение исторических хроник. Он так усвоил эти уроки истории, что своими познаниями немало удивил известного ученого своего времени Ибн Халдуна. Историческим сведениям Тимур находил и практическое применение, воодушевляя ими своих воинов на ратные подвиги. Интересен тот факт, что история правления самого эмира была составлена еще при его жизни.
Однако правитель и полководец не оставил после себя рецепта для потомков — как сохранить под одной властью столь обширные владения. Готовясь к походу в Китай, в 1405 году Тамерлан прибыл с войском в город Отрар, где в феврале того же года заболел и умер.
Сын Тимура, Шахрух, унаследовал престол отца в Самарканде, а вот его внук Улугбек имел совсем другие и интересы: он прославился не как государственный деятель, полководец или завоеватель, а как великий ученый-астроном. Улугбек построил огромную обсерваторию, из которой можно было безошибочно определять координаты звезд. Огромное здание этой обсерватории, построенной на одном из холмов в Самарканде, поражало современников своими размерами и великолепием. Некоторые ученые-астрономы до сих пор сверяют свои координаты с координатами Улугбека. Внук Тамерлана считал, что наука — самое важное в жизни, поэтому, предаваясь любимым астрономическим исследованиям, иногда пропускал молитвы. Это дало однажды повод обвинить его в вероотступничестве и казнить в 1449 году.
Таким образом, вскоре после смерти Тамерлана начался распад его империи. В начале XVI века она прекратила свое существование. Однако легенды и предания о великом завоевателе еще долго ходили по всей Азии.
В Центральной Азии издавна было известно грозное предсказание о том, что, в тот момент, когда прах Тамерлана будет потревожен, начнется великая и страшная война. Надпись на нефритовой надгробной плите также содержала предупреждение: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Однако советские ученые в духа войны и в мистику вообще не верили, и на древнее пророчество не обратили внимание. Так, или иначе, но в 1941 году гробницу Тамерлана было решено вскрыть и исследовать. Это решение принималось на самом высшем уровне.
Советский лидер Иосиф Сталин отдал распоряжение отправить большую научную экспедицию в Самарканд. В дальнейшем предполагалось создание выставки, посвященной эпохе Тимуридов. Для экспедиции в мавзолей Гур-Эмир была организована правительственная комиссия, в состав которой вошли заместитель председателя СНК Узбекской ССР Т.Н. Кара-Ниязов, узбекский писатель Садреддин Айни, ученый-востоковед А.А. Семенов и скульптор-антрополог М.М. Герасимов. С ними приехала группа студентов, а также ученых из отдела востоковедения Эрмитажа и реставраторов. Как и во все важные научные экспедиции, в нее вошли и сотрудники НКВД.